Охрана и сопровождение автомобильных колонн: особенности и обоснование необходимости

При проведении некоторых мероприятий или транспортировке грузов колонной автотранспорта во избежание непредвиденных или опасных ситуаций может потребоваться охранное сопровождение. В некоторой степени мероприятия охраны и сопровождения автомобильных колонн имеет некоторые идентичные черты со спецификой обеспечения безопасности стационарных объектов.

Основные черты ситуации

Перемещение авто-колонны по дороге характеризуется постоянной сменой оперативной обстановки. Этот факт может стать причиной возникновения у потенциальных злоумышленников массы удобных возможностей для совершения противоправных действия, то есть нападения. Это является первопричиной необходимости обеспечения квалифицированной охраны. Такую надежную охрану могут обеспечить:

  • Профессиональные сотрудники ЧОПов.
  • Сотрудники ГИБДД.

При перевозке особо ценных или несущих опасность грузов, а также при движении транспорта с важными лицами по трассе требуется обеспечения особого режима охраны. Соответственно сотрудники охранных или военизированных организаций принимают решение работы в усиленном режиме, связанном с ситуацией повышенного риска.

Подготовка к перемещению

Можно выделить много этапов, согласно которых обеспечивается охрана автомобильной колонны, но начинается все с этапа подготовки самого транспорта и груза. Квалифицированные специалисты разрабатывают подробный маршрут движения – это необходимо для того, чтобы:

Сопровождение автомобильных колонн

  1. Определить заранее самые небезопасные участки на всем маршруте.
  2. Разработать планы действий сотрудников охраны, в случае возникновения непредвиденных ситуаций.
  3. Предусмотреть несколько возможных маршрутов и направлений движения.
  4. Продумать конкретные предложения действий и способов решения, эффективных при возникновении опасных ситуаций.

Заблаговременно каждый участок на маршруте движения автомобильной колонны необходимо детально исследовать и проработать. При этом изучении дороги учитывается масса факторов – среди которых характер трассы, состояние дорожного покрытия, наличие населенных пунктов на маршруте перемещения, как располагаются посты ГИБДД и прочие пункты (например, авто-сервис). При необходимости проведения в дороге срока больше суток, нужно заранее определить места для технической стоянки или остановки по иным причинам.

Внимания требует также изучение и оценка криминогенной обстановки на всех участках пути. Для этого необходимо подключить сотрудников полиции, а также полезно будет поинтересоваться мнением местных охранных агентств. Должен заранее рассматриваться вариант и способ коммуникации и совместного реагирования всех структур между собой при возникновении опасной ситуации. Рекомендовано заранее разработать алгоритм сотрудничества при возникновении ЧП – от проработки реагирования при нападении злоумышленников до ДТП.

Требование, которое обязательно должно соблюдаться при транспортировке ценного или опасного груза, перевозимого авто-колонной – это проверка прилагаемой документации. Специалист должны кроме документов проверить наличие перевозимых ценностей в количестве и состоянии, которое описано в той же документации.

Визуально проверяется целостность упаковки, которая может послужить гарантией сохранности и безопасности (если речь идет об опасных веществах). Сотрудники охраны должны документально подтвердить целостность упаковки, наличие пломб и соответствующей сопроводительной документации. Однако все осмотры и проверки должны проводиться только в присутствии лиц, сопровождающих груз.

На что обращается основное внимание?

Самая главная задача сопровождения и сотрудников охраны, кроме непосредственного сохранения безопасности и сохранности охраняемых объектов, состоит в ограничении доступа к нему третьих лиц. Особенно это касается случаев, когда транспортируется опасный или материально ценный груз – химикаты, медикаменты, оружие, исторические предметы и подобное.

Необходимость в тщательной охране груза необходимо при стоянке – плановой или вынужденной. Ограничения должны действовать не только для третьих лиц или злоумышленников, но это правило касается также самих сотрудников охраны и лиц, которые сопровождают автомобильную колонну. Ограничительные меры снимаются только при условии возникновения внеплановой ситуации или явной угрозы.

В целом сопровождение и охрана авто-колонны считается самой трудной охранной операцией относительно осуществления. Все из-за того, что обеспечить максимальную степень защищенности и полностью исключить возможные риски практически нереально. Сотрудникам охранной структуры часто необходимо просчитывать массу возможных ситуаций и способов реагирования при их возникновении. Во многом успешность охранной деятельности при сопровождении автомобильной колонны зависит от отслеживания и наблюдения источника угрозы.

Основные требования к сотрудникам охранной структуры

В целях повышения эффективности сопровождения и охраны груза при его транспортировке, к сотрудникам предъявляются определенные требования, которые выражены в следующем:

  1. Осуществление контроля над оперативной ситуацией непосредственно при движении колонны.
  2. Хранить в тайне конфиденциальную информацию клиента – особенности груза, его стоимость и прочее.
  3. При возникновении опасной ситуации предпринимать активные действия, направленные на обезвреживание лиц, посягнувших на груз.
  4. Соблюдать технику безопасности.
  5. Принимать своевременные решения для обеспечения безопасности в разных ситуациях – авария, нападение и прочее.

В любом случае охрана и сопровождение автомобильной колонны – это работа, связанная с высоким уровнем риска. Поэтому к лицам, которые будут непосредственно выполнять все мероприятия и лично сопровождать транспорт, предъявляются следующие требования — хорошая физическая подготовка и опыт реагирования в подобных ситуациях. А относительно законности оснований для работы, то нужно обязательно наличие лицензии на подобную деятельность.

Оцените статью
ЧВК Ястреб Переговорщик - проведение переговоров любой сложности
Заказать звонок
+
Жду звонка!