Оказание помощи гражданам и юридическим лицам в эвакуации с мест стихийных бедствий, эпидемий, конфликтов, горячих точек

Катастрофы, стихийные бедствия, аварии, вооруженные конфликты – явления, которые ежегодно уносят десятки и сотни тысяч жизней в нашей стране. Любой формат чрезвычайной ситуации чреват масштабными разрушениями, которые накладывают негативный отпечаток на окружающую среду. Причем от землетрясений, пожаров, наводнений, оползней и конфликтов, в основе которых лежат религиозные, национальные, политические и прочие мотивы, погибает огромное количество людей.

Одна из главных задач, направленная на предотвращение указанного риска – это умение прогнозировать вероятность возникновения стихийного бедствия или силового метода разрешения разногласий между людьми. К сожалению, не всегда удается предотвратить форс-мажорные обстоятельства, поэтому при их наличии важно в оперативном порядке предпринять меры по спасению людей.

Но далеко не всегда МЧС может обойтись собственными силами, чтобы как можно быстрее найти пострадавших и вывести их из зоны риска. В последнем случае не следует игнорировать помощь профессионалов, в особенности, когда необходимо обеспечить безопасность жизни людей в локациях, где осуществляются боевые действия.

Что представляет собой услуга?

Эвакуация населения – это определенный перечень мероприятий, целью которых является вывод (вывоз) людей из зоны стихийного бедствия или вооруженного конфликта в безопасное место. Зачастую они размещаются в заранее подготовленных локациях, пригодных для временного проживания. Параллельно с эвакуацией проводятся дополнительные меры по обеспечению безопасности/ спасению жизни людей:

  1. оказание медицинской помощи;
  2. укрытие людей в специализированных сооружениях:
  3. проведение противопожарных, противооползневых, противорадиационных и прочих работ, направленных на локализацию катастроф.

Формат эвакуации зависит от особенностей источника чрезвычайной ситуации, численности населения, процента пострадавших, а также масштаба трагедии.

Мероприятия по спасению жизни людей могут быть заблаговременными и экстренными:

  • К первому варианту прибегают, когда имеются данные о том, что риск возникновения катастрофы техногенного характера потенциально велик. Причем эксперты могут определить высокую степень опасности, исходя из краткосрочного мониторинга ситуации (во временном диапазоне от нескольких часов до нескольких дней).
  • Второй формат эвакуации выбирают, когда практически не остается времени на упреждающие меры, а катастрофа может разразиться в любой момент.

Эвакуация с мест стихийных бедствий

Практическая помощь при эвакуации

В большинстве случаев, при спасении граждан, оказавшихся в условиях чрезвычайной ситуации, не следует отказываться от дополнительной помощи профессионалов. В частности, речь идет о содействии в:

  • разработке плана эвакуации с детальной регламентацией плановых мероприятий и порядка локализации наводнений, пожаров, оползней и прочих катаклизмов;
  • регламентации процедуры оповещения граждан о проведении эвакуации;
  • составлении перечня эвакуационных пунктов с указанием их месторасположения;
  • составлении списка лиц, подлежащих эвакуации;
  • разработке оптимальных маршрутов как пешей, так и транспортной эвакуации.

Также может потребоваться дополнительная помощь при спасении сотрудников коммерческих предприятий, расположенных в зоне риска. Она заключается в том, чтобы:

  • заблаговременно проинструктировать сотрудников и членов их семей о возможной угрозе;
  • обозначить оптимальные маршруты эвакуации;
  • создать при содействии властей пункты размещения людей, подвергшихся риску погибнуть в результате техногенной катастрофы.

В целях предотвращения ЧС на предприятиях проводятся:

  1. подготовительные меры к остановке производственного процесса и последующему консервированию промышленного оборудования;
  2. анализ готовности системы оповещения о том, как будет обеспечиваться эвакуация сотрудников;
  3. мониторинг плана мероприятий по эвакуации и уточнение списков сотрудников, которых необходимо вывести из зоны риска;
  4. отслеживание степени готовности защитных сооружений в пунктах сбора;
  5. отслеживание степени готовности транспорта для осуществления мероприятий по эвакуации.

Покидая зону риска, сотрудники предприятий должны забрать с собой документы и предметы первой необходимости (паспорт, обувь, одежду, продукты питания и прочее).

Эвакуация с мест конфликтов

Содействие людям в условиях, приближенным к боевым

Помощь профессионалов зачастую необходима для спасения мирного населения, которое вынуждено жить в условиях военного конфликта. В случае нарастания напряженности угроза жизни граждан увеличивается в разы. Порядок эвакуации населения в обстоятельствах, когда воюют противоборствующие стороны, во многом идентичен тому, который применяется в условиях природных катаклизмов или аварий техногенного характера.

В обязательном порядке разрабатывается план мероприятий по эвакуации мирных жителей. Определяются виды транспорта и безопасные маршруты, по которым можно покинуть зону риска. О времени и дате проведения эвакуации граждан оповещают заранее. Решаются вопросы, касающиеся организации и материально-технического обеспечения пунктов, предназначенных для размещения беженцев. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Особое внимание уделяется качеству проведения неотложных работ в очагах поражения, возникших вследствие военных действий. Безопасная эвакуация населения невозможна без усилий, направленных на:

  • выявление, обезвреживание и утилизацию боеприпасов в зоне риска;
  • обнаружение потенциальных мест сосредоточения вооруженных бандформирований с целью избежать столкновений с ними.

Организация мероприятий по эвакуации граждан – технически сложная процедура. В современных условиях невозможно представить вывод граждан из зоны риска в случае возникновения техногенной катастрофы из таких крупных мегаполисов как Москва и Санкт-Петербург. Даже для эвакуации жителей отдельно взятого региона потребуется детальная подготовка, которое займет определенное время. А если конечным пунктом маршрута перемещения горожан является сельская местность, то ее материально — техническое обеспечение должно быть безупречным.

Именно поэтому эвакуационные мероприятия требуют координированной и слаженной работы структур из различных ведомств, также участия сторонних компаний, которые могут оказать содействие в спасении жизней граждан на профессиональной основе.

Оцените статью
ЧВК Ястреб Переговорщик - проведение переговоров любой сложности
Заказать звонок
+
Жду звонка!