Конкурентная разведка и сбор информации

Сферу современного бизнеса вполне можно сравнить с полем боевых действий: в любой области ведется нешуточная борьба, направленная на уничтожение конкурентов и выведение собственной фирмы на первые позиции. Одним из методов этой борьбы является конкурентная разведка, суть которой заключается в сборе информационных данных относительно деятельности конкурентов, на основе чего строится тактика ведения бизнеса и разрабатывается максимально эффективная управленческая схема.

Разведка – основа успешного предпринимательства и увеличение уровня конкурентоспособности. Наша компания реализует услуги конкурентной разведки, с нами вы можете быть уверены в том, что получите максимально полные и достоверные сведения.

Задачи конкурентной разведки

В качестве ключевых задач конкурентной разведки можно выделить 3 направления:

  1. Финансовая сфера. Данная область включает материальное положение конкурента, финансовые отчеты и стратегии. Ценность информации заключается в возможности получения сведений, отражающих прочность положения конкурента на рынке.
  2. Техническая сфера. Включает данные относительно специфики выпускаемой продукции, особенностей применяемого оборудования и технических разработок.
  3. Стратегическая сфера. Включает общие стратегии управления компанией – организационные моменты, маркетинговые планы и другие.

В целом же разведка направлена на получение максимально полной и достоверной информации, которая поможет укрепить положение собственной компании и сделать ее способной к конкурентной борьбе.

 

Для чего нужен сбор информации о конкурентах?

Для чего нужна разведка? Этот способ, а также последующий анализ полученных информационных данных позволят вашей компании получить следующие сведения:

  1. Провести анализ рынка и спрогнозировать реакцию данной сферы относительно действий компании.
  2. Получить данные о реальном положении дел рынка в определенной отрасли и перспективы развития в определенном направлении.
  3. Разработать стратегически верные ответные ходы на действия конкурента.
  4. Изучить опыт других компаний, что дает возможность определить их сильные и слабые стороны.

Мы помогаем установить постоянный контроль за действием конкурентов, что даст возможность предугадать ситуацию в сфере рынка и предпринять меры, которые помогут повысить приоритет собственной компании.

Методы

Существует несколько основных методов конкурентной разведки, но основными из них являются:

  • задействование сил собственной компании;
  • привлечение агентств, специализирующихся в данной сфере;
  • промышленный способ шпионажа.

Каждый из них обладает как преимуществами, так и недостатками, а также имеет существенные различия. Именно поэтому стоит рассмотреть каждый метод отдельно.

Конкурентная разведка собственными ресурсами

Суть этого метода заключается в получении информационных активов, представленных в общественном доступе. Единственное, что необходимо в данном случае – грамотный и полный сбор информации, а также умение ее проанализировать. Такой метод предусматривает несколько вариантов получения нужных сведений.

Информация конкурента, представленная в сети интернет, издательствах СМИ. Изучение приведенных выше источников позволит получить общие данные относительно конкурента, основном направлении его деятельности и используемых инструментах.

Данные о работе конкурента с клиентской базой. Информация о том, какие именно услуги предлагает конкурент и каким образом реализуется этот процесс, позволит увеличить уровень конкурентоспособности собственной компании и повысить эффективность маркетинговых и рекламных стратегий. Процедура сбора информации здесь подразумевает непосредственное обращение к конкуренту под видом потенциального клиента.

Важно уметь изобразить заинтересованность и получить максимальный объем необходимых для работы сведений. Это поможет выделить не только сильные, но и слабые стороны оппонента, и полностью исключить их в рамках реализации собственной деятельности.

Информация, полученная от третьих лиц. Данный метод направлен на получение информации относительно работы конкурента посредством анализа отзывов, рекомендаций и сведений, представленных третьими лицами, к примеру, клиентами. В этом случае важно уметь выделить достоверные источники и те, что не соответствуют действительности.

Собственными силами можно получить информацию о финансовом состоянии конкурента. Для этого стоит воспользоваться ценами и прайсами, установленными на определенные товары и услуги, а также информацией, представленной в общем доступе.

Работа агентств

По сути, этот метод аналогичен представленным выше, единственное отличие заключается в том, что сбор информации осуществляется силами специальных агентств. Следует отметить, что в данном случае возможными являются два варианта решения проблемы:

  1. Создание в рамках собственной компании специального отдела, задачи которого будут включать сбор информации о конкурентах и анализ полученных сведений.
  2. Обращение к специализированным компаниям, предлагающим соответствующие услуги.

Второй вариант, который предлагает непосредственно наша компания, позиционируется в качестве приоритетного. Обусловлено это тем, что получить действительно ценную и важную информацию можно только путем привлечения специалистов в сфере конкурентной разведки.

 

Промышленный шпионаж

Этот метод балансирует на грани законности, однако ознакомиться с ним необходимо, так как это поможет предупредить неправомерные действия по отношению к собственной компании.

Основные способы такого шпионажа:

  1. Информация, предоставленная инсайдерами, то есть, неблагонадежными сотрудниками компании-конкурента.
  2. Взлом баз, представленных в электронных вариантах.
  3. Сбор информации, представленной в отходах. Иными словами, изучение выброшенных информационных активов компании.

Законные методы конкурентной разведки помогут получить нужную информацию и реализовать деятельность собственной фирмы максимально выгодным способом. Следует помнить, что при задействовании методов конкурентной разведки важно помнить о защитных способностях собственной компании.

При обращении в нашу компанию вы можете быть уверены в том, что предоставленные вам сведения получены законным путем, являются достоверными и несут стратегическую важность. Профессиональный подход к работе наших специалистов характеризует нас как лидеров современного рынка услуг.

Оцените статью
ЧВК Ястреб Переговорщик - проведение переговоров любой сложности
Заказать звонок
+
Жду звонка!