Обеспечение порядка на культурно-массовых мероприятиях

Большое скопление людей в рамках различных культурно-массовых мероприятий априори предполагает принятие организаторами мер, направленных на обеспечение порядка. Приведенный процесс регламентируется и регулируется на уровне действующего законодательства. При отсутствии достаточного контроля группы людей могут нести потенциальную опасность, в том числе, непосредственно для самих граждан.

Обеспечение порядка является необходимой мерой при проведении не только мероприятий, носящих увеселительный характер, но также в рамках деловых встреч, собраний, аукционов, предполагающих массовое скопление граждан. Для обеспечения порядка рекомендуем обратиться в нашу фирму, зарекомендовавшую себя в сфере услуг безопасности.

Общие положения

Теоретически вмешательство сторонних лиц или непредсказуемые действия со стороны масс людей могут привести к негативным последствиям, в числе которых гибель граждан, массовые беспорядки. С целью предупреждения беспорядков на законодательном уровне были разработаны общие положения, предъявляемые к организаторам массовых культурных мероприятий. Именно их мы используем в работе. Основными среди таковых являются:

  1. Необходима осведомленность организаторов относительно того, какое именно количество людей будет присутствовать на мероприятии.
  2. Значимые критерии предъявляются к месту, в рамках которого будет проводиться мероприятие. Оно должно отвечать требованиям безопасности, представленным нормативно-правовыми актами. Перед проведением мероприятия специалист нашей компании оценит соответствие площадки требуемым критериям.
  3. В обязанности организаторов входит заблаговременное предусмотрение рисков, что поможет предупредить возможные негативные ситуации. Важно своевременно исключить вероятные негативные ситуации.
  4. Составление плана, согласно которому зона проведения мероприятия будет заполняться людьми, а также разработка плана выведения граждан.
  5. Расчет количества сотрудников охраны, ответственных за безопасность граждан. Обеспечение их средствами связи, а также грамотная расстановка охранников, что поможет исключить вероятные незапланированные ситуации.
  6. Составление плана, согласно которому будет организована быстрая и массовая эвакуация граждан при условии возникновения непредвиденных ситуаций.

Также обязательна такая мера, как систематический контроль за площадкой, на которой проводится культурное мероприятие, осуществляемый сверху. Это позволит максимально полно держать ситуацию под контролем.

Категории мероприятий

При разработке плана обеспечения безопасности культурно-массовых мероприятий наши специалисты учитывают особенности проводимого мероприятия. В зависимости от ряда характеристик выделяют несколько основных групп таких событий:

  1. Спортивные и культурные. К числу данной категории относят различные спортивные праздники, программы.
  2. Деловые. С точки зрения обеспечения порядка они представляют наименьшую опасность.
  3. Частные.
  4. Общественные. К их числу относят различные митинги, демонстрации, пикеты. Следует отметить, что в данном случае обеспечение порядка носит наиболее сложный характер, особенно, если мероприятие носит стихийный характер.

Полную ответственность за безопасность граждан, находящихся на мероприятии, несет компания-организатор. Именно поэтому требуется отдать предпочтение фирме, зарекомендовавшей себя с положительной стороны в сфере услуг такого плана. При обращении к нам вы можете быть уверены в том, что мероприятие пройдет в соответствии с разработанным планом.

Требуемые документы

Любое культурно-массовое мероприятие сопровождается составлением и подготовкой документальной базы. Перечислим ряд документов, носящих обязательный характер:

  1. В том случае, если мероприятие проводится в рамках какого-либо здания или помещения, обязательным является наличие плана с подробным указанием основных и аварийных выходов.
  2. Документы, в рамках которых прописан общий порядок организуемого мероприятия.
  3. Документы, предоставляющие полные и достоверные сведения относительно общей деятельности организаторов.
  4. Составление схемы, согласно которой помещение будет заполняться людьми, а в случае возникновения необходимости проводиться эвакуация граждан из здания.
  5. Инструкция, где подробно прописан процесс проведения мероприятия.
  6. Акт готовности, процесс утверждения которого входит в полномочия главного организатора.
  7. Инструкции, согласно которым осуществляют свою деятельность представители охраны, обеспечивающие безопасность граждан.
  8. Документы, подтверждающие безопасность эксплуатации здания, где будет проводиться мероприятие.
  9. Документы, подтверждающие безопасность для граждан оборудования, которое будет использоваться при проведении.

Технические моменты удостоверяются не позднее, чем за семь дней до начала мероприятия. В том случае, если имеются какие-либо нарушения и недостатки, устранить их следует немедленно.

 

Меры общественной безопасности

Должностные лица, в чьи обязанности входит организация массового мероприятия, а также процесс обеспечения порядка его проведения и безопасности граждан, должны предпринимать соответствующие меры на этапе планирования и проведения. Список должностных обязанностей организаторов обширен. В том случае, если некоторые из них будут соблюдены не в полной мере, возможность проведения запланированного события исключается.

Организаторская группа должна обладать ресурсами, достаточными для осуществления безопасности массового скопления людей. В перечень ресурсов входят различные составляющие. В первую очередь это охранники, должностные обязанности которых направлены на обеспечение порядка. Также важно техническое обеспечение должностных лиц.

Следует отметить, что проведение любого массового мероприятия не является возможным без предварительного согласования с представителями администраций или иных организаций, представляющих местную власть.

Обусловлено это тем, что приведенные субъекты также несут полную ответственность за процесс мероприятий, проводимых на подведомственной им территории.

Своевременный и рациональный подход к обеспечению безопасности проводимых массовых культурных мероприятий в большинстве своем позволяет исключить вероятные форс-мажорные ситуации и обеспечить порядок. Рекомендуем обратиться к нам, в этом случае вы можете быть уверены в том, что мероприятие пройдет в полном соответствии с требованиями безопасности.

Оцените статью
ЧВК Ястреб Переговорщик - проведение переговоров любой сложности
Заказать звонок
+
Жду звонка!