Основные правила инкассации денежных средств и материальных ценностей

Инкассация требуется для того, чтобы безопасно перевозить крупные денежные суммы или ценности. Например, когда надо перевезти деньги из магазинов и торговых центров в банковские организации. Сотрудники, занимающиеся перевозками денег и ценностей называются инкассаторами. Это специально обученные и вооруженные люди, которые прошли особую подготовку. Происходит перевозка на особом транспорте, который называется бронемобилем защищенным максимальным образом от нападений. Инкассация в соответствии с установленными правилами может проводиться:

  • Напрямую в банковские кассы.
  • Посредством обращения к службам инкассаторов.
  • При помощи почтовой связи.
  • Через особую службу инкассаторов «Росинкас», которая работает по лицензии ЦБ Российской Федерации.

 

Важно отметить то, что у многих российских банков есть своя служба инкассации, с которой они сотрудничают напрямую. Перевозка денег проводится инкассаторами в специальных сумках. На спецсумки ставится контрольная пломба. Сама инкассация организовывается посредством заключения договорных отношений между обслуживающей организацией и банком, что обеспечивает сохранность ценностей и денежных средств вместе с материальной ответственностью.

Основные задачи инкассации

Инкассация материальных ценностей и денежных средств в первую очередь проводится с целью обеспечения безопасности. Помимо прочего, инкассаторские перевозки требоваться могут для перевозки ценных бумаг и документов. Основные цели и задачи инкассации заключаются в следующем:

  • Доставка денежной выручки с торговых предприятий и компаний в банки самым безопасным образом.
  • Доставка денежных средств в кассы компаний для выплаты заработных плат.
  • Перевозка денег из банков в банкоматы и обменные пункты в разной валюте.
  • Перевозка денежных средств при оформлении банковского кредита в организации.
  • Сопровождение сотрудников банковских организаций при транспортировке документов и ценных бумаг.
  • Транспортировка денег между филиалами банков и финансовых учреждений.
  • Пополнение банкоматов купюрами и забор выручки банковских терминалов.
  • Транспортировка вещей, представляющих высокую ценность.

Инкассация не только помогает организовать безопасность денег от возможного преступного посягательства, но и обеспечивает кассу как мелким точкам, так и самой компании, и ее филиалам, то есть оказывается участие в процессе хозяйственной организации бизнес-деятельности.

Правила инкассации

При организации инкассации для обеспечения безопасности денег, ценных вещей, документов, бумаг следует соблюдать определенные правила и нормы всеми участниками процесса. В ходе инкассации участвует кассир, инкассатор, банковская организация. Правила перевозки регламентируются подписанным договором, который содержит в себе не только непосредственно их, но и периодичность или количество инкассационных сумок. В целом правила и порядок проведения инкассации включают в себя следующее:

  • Подготовка документов для инкассаторов, которые заполняются кассиром;
  • Составление графика. В график включается время, и схема движения инкассаторских автомобилей, при этом он всегда согласовывается с организациями;
  • При приезде на место инкассатор должен заполнить специальный документ. Это карточка, которая потом передается в банк;
  • Получение штампа, доверенности, ключей и передача работником компании денежной суммы.

 

Также, правила инкассации включают в себя процедуру, когда работник компании, передающий денежную сумму должен предъявить накладную к сумке, квитанцию, образец пломбы. Кассир в момент передачи денег обязан находиться рядом с представителем инкассаторской службы в момент проверки пломбы на ее целостность.

После перевозки денег сумка проверяется в банке сотрудниками вместе с документами или записями, которые имеются в сопроводительном письме. Если все требования транспортировки денежных средств соблюдены, то тогда специалист банка принимает наличные, а сами инкассаторы сдают карточки, ключи, доверенность. Затем кассир после пересчета заносит денежные средства на расчетный счет клиента банковской организации.

ЧВК Ястреб предлагает вам услуги по инкассации и безопасному сопровождению ваших материальных ценностей. Подробнее: на сайте peregovorschik.com.

Контроль и сопровождение материально ответственного лица

Перевозка инкассаторами ценных бумаг, документов, денежных средств всегда сопровождается с определенными рисками. Сопровождать инкассаторская служба может и материально ответственных сотрудников компаний. Чаще всего в категорию материально ответственных сотрудников включаются:

  • Работники, имеющие дело с приемом денег, ценных бумаг, обслуживанием банковских автоматов, контроллеры, кассиры, операторы.
  • Специалисты, в обязанности которых входят манипуляции с денежными средствами, проведение разнообразных экспертиз, купля-продажа ценных бумаг и денег.
  • Работники, проводящие складскую деятельность (прием, отпуск, хранение денежных средств и ценных вещей).
  • Люди, имеющие дело с драгоценными камнями и металлами.

Поэтому контроль и сопровождение может понадобиться не только в случае транспортировки денег, но и при перевозке материально ответственных лиц. В определенных случаях для дополнительной защиты и безопасности применяется охрана инкассаторов, которую оказывают и проводят частные охранные агентства или ЧОПы.

Обычно сопровождение организовывается, когда есть необходимость транспортировки особо ценных вещей, документов, крупных денежных сумм. Это помогает минимизировать риски, связанные с инкассацией. В частности, когда есть риск несоблюдения инкассаторами правил должностных инструкций либо утечка информации. В целях охраны привлекаются сотрудники частных охранных предприятий с навыками оперативного реагирования и большим опытом работы.

Оцените статью
ЧВК Ястреб Переговорщик - проведение переговоров любой сложности
Заказать звонок
+
Жду звонка!