Проведение расследований в деятельности юридических лиц: главные особенности процедуры и нормативные основы

При осуществлении расследований и прочих проявлений государственного контроля основным считается Федеральный закон № 294-ФЗ, а конкретно его статья 1, гласящая «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». Данным актом регулируются взаимоотношения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с организациями, уполномоченными осуществлять госконтроль, а также утверждены особенности муниципального контроля и защита их прав.

Прочие подзаконные акты, имеющие вес при процедурах надзора

Кроме вышеуказанной статьи при госконтроле имеют значение следующие подзаконные нормативы:

  • В Федеральном законе № 134-ФЗ содержится полный перечень контрольных мероприятий, которые попадают под понятие госконтроля (к примеру, налоговый контроль). Кроме контрольных мероприятий, этот норматив ввел понятие «государственная проверка».
  • Ст. 2 Федерального закона № 294-ФЗ также имеет определенное понятие проведение проверки, однако эти процедуры относятся в большей степени к госнадзору за деятельностью субъекта. Надзорные органы имеют право дать оценку в отношении действий или бездействия юридического лица и ЧП.

И в первом, и во втором случае есть одна общая черта – все осуществляемые органами госконтроля процедуры (госпроверки, надзор или расследования по факту правонарушений) должны проводиться согласно общих правил.

Расследование деятельности юридических лиц

Основное требование – это проводимые процедуры должны соответствовать предмету осуществляемого контроля. Беря на вооружение ст. 9 все того же Федерального закона № 294-ФЗ обоснованным предметом расследования может стать факт не соблюдения субъектом обязательных требований, а еще при обнаружении правонарушений, которые идут в разрез с муниципальными правовыми актами или нормами, установленными при осуществлении отдельных видов предпринимательской деятельности.

Главные особенности

Контрольные органы должны поставить юрлицо в известность о ведении различных процедур в рамках расследования, а на это у них есть срок в три рабочих дня. Кроме того, у лиц, которые уполномочены на осуществление подобных процедур, должны иметься соответствующие документы, подтверждающие их должностные обязанности – распоряжения или приказы.

Основными причинами для производства различных разбирательств могут стать:

  1. Завершение периода, отведенного юрлицу для выполнения предоставленных ему предписаний, которые утверждены в требованиях или муниципальными правовыми актами.
  2. По факту зафиксированного в госорганах контроля обращения или заявления от физического лица, а также другого юридического лица или ИП, в котором содержится информация или факт о нарушениях различного рода. К правонарушениям можно отнести возникновение угрозы или причинение противоправных действий, а также осуществление намерений, нарушающих права потребителей.

Обязательно при проведении расследований проводится документальная проверка. При проведении подобных мероприятий могут быть обнаружены факты, подтверждающие или опровергающие наличия нарушения установленных для юридического лица требований.

Следует заметить, что лица, проводящие контрольные мероприятия, имеют право требовать от проверяемого субъекта все документы, которые не имеют прямого отношения к предмету расследования.

При изучении документации проверяющими структурами особое внимание уделяется ошибкам, несоответствиям или откровенным нарушениям. В случае обнаружения таких фактов, проверяемое лицо получит в срок 10 рабочих дней пояснение (в письменной форме). В зависимости от результата документального расследования и составленных пояснений, с законом не противоречит возникновение необходимости осуществления выездной проверки.

Выездные госпроверки проводятся по юридическому адресу места нахождения лица, которое проверяется, а также по адресам, где фактически осуществляется профессиональная деятельность. Мотивами таких мероприятий считаются:

Причины расследований деятельности юридических лиц

  • Необходимость удостовериться в полноте и достоверности сведений, которые были предоставлены в распоряжение государственных органов контроля.
  • Дать объективную оценку деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя на предмет соответствия обязательным требованиям или нормам, установленным муниципальными правовыми актами.

Относительно времени отпущенного на проверки, то есть четко ограниченные временные рамки, определенные законом. Но есть некоторые исключения, которые актуальны при проведении расследований. Связаны такие особые случаи с возникновением необходимости в сложных исследованиях или испытаниях, а также экспертиз продукции или материалов, используемых в профессиональной деятельности. Однако все процессы могут длиться в течение не больше 20 рабочих дней.

Стоит помнить, что Федеральный закон № 294-ФЗ в ст. 15 предусматривает ограничения для осуществления мероприятий контроля. Таким ограничивающим моментом можно считать отсутствие представителей проверяемого лица, которыми могут быть должностные лица или уполномоченные на это люди. Однако все предписанное не имеет значения, если предметом проведения расследования является правонарушение с причинением вреда жизни и здоровью граждан, несение своей деятельностью угрозы окружающей среде, животным или растениям, обнаружение угрозы безопасности или экономике государства. Еще стоит добавить, что ограничивающие факторы не работают при ситуациях чрезвычайного характера.

По завершению всех мероприятий расследования, проверяющие лица передают юрлицу или ИП акт (одну из копий), составленного по утвержденной Правительством РФ форме в двух экземплярах. Обязательно в документе должны быть установленные детали – даты, место процедуры, данные проверяющей структуры и прочее. Еще к акту должны быть приложены протоколы и прочие документы, имеющие непосредственное отношение к расследованию.

Оцените статью
ЧВК Ястреб Переговорщик - проведение переговоров любой сложности
Заказать звонок
+
Жду звонка!