Техническая защита бизнеса

На современных предприятиях используется различная информация в огромных объемах, и все это требуется для устойчивой деятельности. Основная ценность в ноу-хау, разработках, передовых авторских методиках, разработках в разных сферах. В организациях помимо этого хранится большой объем данных о кредитах, операциях с финансами, банковских операциях и прочем.

Служба информационной безопасности берет на себя задачу по технической защите. Все виды хранимой информации на любом предприятии могут заинтересовать конкурентов, поэтому они могут предпринять определенные действия враждебного характера. У злоумышленников есть разные методы, поэтому задачей службы ИБ будет поиск потенциальных каналов утечки, а также отслеживание действий и целей злоумышленников.

 

Оценка рисков в любой компании

Создать эффективную систему защиты данных можно только при условии сортировки всех сведений по ценности и специфике. В компаниях обычно хранятся массивы данных нескольких типов:

  • Базы данных партнеров и клиентов;
  • Документация на различных носителях;
  • Информация о технологическом и производственном процессе, используемом оборудовании;
  • Финансовые данные, являющиеся коммерческой тайной.

Часто в качестве опасности служат не внешние источники, а сотрудники и руководство компании. Они обладают доступом к информации, становящейся доступной для посторонних при удачно сложившихся условиях. Начальство может игнорировать требования информационной безопасности, предполагая, что угрозы нет.

Контролировать действия сотрудников не сложно, а убедить директоров в целесообразности защиты сложно. Техническая система защиты – это сложная и трудоемкая в плане создания система. Если у руководства предприятия нет опыта потери ценной информации или ее получения злоумышленниками, то они не видят смысла в заказе специализированных услуг. Такое отношение и представляет наибольшую опасность для информации.

Оценка рисков компании – это базис, служащий основой для системы защиты. Самые сложные направления и источники проблем следующие:

  • Попытки получения доступа к данным под защитой несанкционированно;
  • Действия преступного характера, которые могут повлечь потери денег или порчу репутации;
  • Попытки доступа к защищенным сведениям.

Все действия сотрудников тоже нуждаются в особом внимании со стороны службы ИБ. В данном случае все люди, принадлежащие к числу сотрудников компании, и не принадлежащие к ним, должны быть разделены на авторизованных и неавторизованных пользователей, только так можно защитить ценные сведения. Из общего количества работников можно выделить потенциально опасных за счет использования поведенческого анализа.

Потенциальные источники угроз

Чтобы организовать эффективную систему защиты требуется полное представление о том, какими могут быть опасности и их источники. Актуальные угрозы:

  • Сбои в работе систем хранения, обработки или передачи информации;
  • Мошенничество для захвата важных данных;
  • Искажение сведений, нацеленное на ухудшение репутации компании либо для получения дохода незаконным путем;
  • Изменение информации, хищение с помощь различных программных комплексов или технических устройств.

Все указанные угрозы исходят не только от посторонних лиц. Потенциально источником могут стать сотрудники компании. Часто конкуренты используют сотрудников, обладающих правами доступа к данным, чтобы получить нужные сведения. Используется копирование с целью дальнейшей передачи сторонним лицам. Чтобы подобное было исключено, важно, чтобы все носители информации отслеживались и контролировались. Чем выше уровень доступа, тем более интенсивный контроль предполагается. В определенных случаях может полностью запрещаться использование внешних накопителей и флешек.

Для сотрудников, которые постоянно контактируют с конфиденциальными данными, требуется полный запрет на использование мобильных телефонов и иных гаджетов внутри офиса для исключения вероятности утечки информации.

Как организовать техническую защиту

Чтобы разработать и сформировать эффективную систему защиты конфиденциальных сведений требуется пошагово и продуманно действовать. Для этого есть несколько этапов:

  • Проводится анализ всех информационных ресурсов со всех ракурсов.
  • Выбирается концепция информационной безопасности, подходящая под особенности сферы деятельности и специфику сведений, используемых на предприятии.
  • Внедряются средства защиты.
  • Разрабатывается комплекс мер для защиты согласно специфике организации.

Комплекс применяемых мер подбирается соответственно действующим нормам законодательства, иначе не исключена возможность конфликтов правового характера. Специалисты службы ИБ регулярно проверяют на соответствие нормам ФСТЭК и статьям законов, исключая какие-то нарушения, способные втянуть компанию в судебные разбирательства. Система защиты в компании должна базироваться на правовой основе.

Основные задачи службы ИБ:

  • Защита любых данных;
  • Исключение несанкционированного доступа и получение конфиденциальных сведений для дальнейшего использования;
  • Обеспечение целостности информации даже в чрезвычайных ситуациях.

Методы, которые используются для защиты, выбираются и разрабатываются для конкретного предприятия, где осуществляется их внедрение.

Оцените статью
ЧВК Ястреб Переговорщик - проведение переговоров любой сложности
Заказать звонок
+
Жду звонка!